BOÎTE À PILULES EN OR. De forme ronde, à... - Lot 265 - Coutau-Bégarie

Lot 265
Estimation :
4000 - 6000 EUR
BOÎTE À PILULES EN OR. De forme ronde, à décor entièrement émaillé de bleu translucide sur fond guilloché de vagues ondulantes verticales, le couvercle est appliqué d'un aigle impérial serti de roses de diamants et au centre d'un cabochon de rubis sur fond de plaque en émail blanc translucide. Présentée dans son écrin en bois naturel. Bon état. Très beau travail du XXe siècle dans le goût de Fabergé. Porte des poinçons russes: 56, Saint-Pétersbourg, H.W., Fabergé. H.: 3 cm - L.: 5 cm. Poids brut: 99 grs
Mes ordres d'achat