ÉTUI À CIGARETTES EN VERMEIL. Par le 3ème... - Lot 264 - Coutau-Bégarie

Lot 264
Estimation :
8000 - 10000 EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN VERMEIL. Par le 3ème ARTEL, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. De forme rectangulaire, arrondi sur les angles, entièrement en émail bleu translucide sur fond guilloché de vagues ondulantes verticales, le couvercle à charnière est appliqué au centre d'un blason polychrome représentant Saint Georges terrassant le dragon surmonté de la couronne impériale (symbole de la ville de Moscou), avec compartiment à allumettes, la prise d'ouverture en or est sertie d'un rubis cabochon, intérieur vermeil. Usures du temps, mais bon état. Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: 3ème Artel de Saint-Pétersbourg. H.: 7 cm - L.: 10, 5 cm - E.: 2 cm. Poids brut: 260 grs. Historique: Présent offert par l'empereur Nicolas II de Russie
Mes ordres d'achat