ÉTUI À CIGARETTES EN VERMEIL. Par ISAKOFF,... - Lot 262 - Coutau-Bégarie

Lot 262
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN VERMEIL. Par ISAKOFF, Saint-Pétersbourg, 1890. De forme rectangulaire, arrondi sur les angles, entièrement en émail rouge, le couvercle à charnière est gravé d'une dédicace « To dear Papa from Baby, Maxi, Erik, 27 oktober 1891 », la prise d'ouverture se fait sur la face avant par un bouton poussoir en vermeil, intérieur vermeil. Restaurations et usures du temps, mais bon état. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, avant 1890. Poinçon d'orfèvre: Michael Isakoff, actif de 1889 à 1899. H.: 9 cm - L.: 6, 5 cm - E.: 2 cm. Poids brut: 36 grs. 2 000/ Historique: cadeau offert au prince Waldemar de Danemark (1858-1939), frère de l'impératrice Maria Feodorovna de Russie, par ses fils: les princes Aage (1887-1940), Axel et Erik (1890-1950), à l'occasion de son 33ème anniversaire. Provenance: ancienne collection du prince Axel de Danemark (1888-1964), vente Coutau-Begarie, 18 mai 2009
Mes ordres d'achat