ÉTUI À CIGARETTES EN VERMEIL. De forme rectangulaire,... - Lot 259 - Coutau-Bégarie

Lot 259
Estimation :
400 - 600 EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN VERMEIL. De forme rectangulaire, arrondi aux angles, couvercle à charnière à décor d'une scène paysanne en relief, la prise d'ouverture se fait sur la face avant par un bouton poussoir serti d'une pierre de couleur, gravé au dos d'une dédicace datée 1er janvier 1931 et d'un monogramme en caractères cyrilliques, intérieur vermeil. Usures du temps, mais bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Constantin Scvortsoff, actif de 1887 à 1908. L.: 11, 5 cm - L.: 9 cm - E.: 1, 5 cm. Poids: 193 grs
Mes ordres d'achat