ÉTUI À CIGARETTES EN VERMEIL. Par OVTCHINIKOFF,... - Lot 258 - Coutau-Bégarie

Lot 258
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN VERMEIL. Par OVTCHINIKOFF, Moscou, 1879. De forme rectangulaire, légèrement bombé, à décor entièrement en émaux polychromes cloisonnés à motif d'arabesques et de frises géométriques entourant au centre un cartouche stylisé. Avec grattoir pour allumettes, compartiment à amadou et compartiment à allumettes, intérieur vermeil. Usures du temps et petits manques, mais bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1879. Poinçon d'orfèvre: Ovtchinikoff, et marque du privilège impérial. L.: 6, 5 cm - L.: 10 cm - E.: 2, 5 cm. Poids brut: 218 grs
Mes ordres d'achat