ÉTUI PENDENTIF EN OR. Par FOCH, Saint-Pétersbourg,... - Lot 245 - Coutau-Bégarie

Lot 245
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ÉTUI PENDENTIF EN OR. Par FOCH, Saint-Pétersbourg, avant 1899. A décor finement ciselé d'un motif floral sur fond mati, l'ouverture se fait par une prise sertie d'un saphir cabochon. Comprenant à l'intérieur un petit peigne amovible et deux miroirs. Conservé dans son écrin d'origine en maroquin couleur Bordeaux, intérieur soie et velours. Usures du temps. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: Ernest Foch, actif de 1846 à 1852. L.: 7 cm - L.: 2 cm Poids brut: 42 grs
Mes ordres d'achat