IMPORTANTE BRATINA EN ARGENT. Par OVTCHINIKOFF,... - Lot 213 - Coutau-Bégarie

Lot 213
Estimation :
12000 - 15000 EUR
IMPORTANTE BRATINA EN ARGENT. Par OVTCHINIKOFF, Moscou, avant 1899. De forme cylindrique, à décor repoussé de larges godrons ornés d'animaux ailés et de motifs d'arabesques finement ciselés, et gravée sur le partie haute de l'inscription « Au croiseur Cuirassier « Guichen » La ville de Saint-Pétersbourg, Mai 1902 », intérieur vermeil. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: Ovtchinikoff et marque du privilège impérial. H.: 22 cm - L.: 26 cm. Poids: 1 k 678 grs. Historique: Le Guichen est un croiseur protégé de 1ère classe construit pour la Marine française aux Ateliers et Chantiers de la Loire à Saint-Nazaire. Le Guichen avait été principalement conçu pour des raids de commerce et avait été légèrement armé comparé à d'autres bateaux de sa taille. Ses deux tubes lance-torpilles furent enlevés en cours de service. Lancé en octobre 1897, il fut mis en service en 1899 et retiré fin 1921. En mai 1902 il accompagna la visite officielle du président de la République française Emile Loubet (1899-1906) en Russie dans le cadre des manoeuvres de l'alliance Franco-Russe
Mes ordres d'achat