RAFRAÎCHISSOIR À BOUTEILLE EN ARGENT. Par... - Lot 196 - Coutau-Bégarie

Lot 196
Estimation :
30000 - 35000 EUR
RAFRAÎCHISSOIR À BOUTEILLE EN ARGENT. Par TEGELSTEN, Saint-Pétersbourg, 1843. A décor de larges cannelures, légèrement évasé vers le bas, reposant sur quatre pieds enroués à décors de feuillages au naturel, les prises de part et d'autre sont ciselées de branches feuillagées, gravés sur la face avant du monogramme entrelacé A.N. sous couronne impériale pour le grand-duc Alexandre Nicolaïévitch de Russie, futur tsar Alexandre II (1818-1881) et sur l'autre face de l'aigle impérial. Bon état. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1843. Poinçon d'orfèvre: Carl Johan Tegelsten, actif de 1821 à 1855. H.: 27 cm - L.: 37 cm. Poids: 3 K 850 grs
Mes ordres d'achat