PORTE-VERRE À THÉ EN VERMEIL. Par AGAFONOFF,... - Lot 158 - Coutau-Bégarie

Lot 158
Estimation :
2500 - 3000 EUR
PORTE-VERRE À THÉ EN VERMEIL. Par AGAFONOFF, Moscou, 1899-1908. Reposant sur une base circulaire, à décor d'arabesques feuillagées alternées de fleurs en émaux polychromes cloisonnés sur fond mati or, encadré de part et d'autre d'une bande de perles émaillées blanches. Bon état général. Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: Vassili Agafonoff, actif de 1895 à 1917. H.: 10 cm - L.: 10 cm - Diam.: 7, 5 cm. Poids brut: 181 grs
Mes ordres d'achat