XENIA ALEXANDROVNA, grande-duchesse de Russie... - Lot 155 - Coutau-Bégarie

Lot 155
Estimation :
60000 - 80000 EUR
XENIA ALEXANDROVNA, grande-duchesse de Russie (1875-1960). Icône de voyage en argent à décors de motifs en émaux polychromes, surmontée d'une croix émaillée sertie de perles fines. Deux portes ajourées à décor d'anges protecteurs « Séraphin », en émaux polychromes s'ouvrent sur une scène représentant l'Annonciation. Porte au dos et sur les côtés gravée l'inscription en caractères cyrilliques: « A la fille de notre tsar, Xenia Alexandrovna, Yacht Tsarevna, l'année 1894, que le Seigneur soit avec vous, réjouissons-nous de ses grâces ». Avec pied chevalet au dos. Manque une perle fine, usures du temps à l'icône, mais bon état dans l'ensemble. Poinçons de contrôle: 84, Saint-Pétersbourg, 1894. Poinçons d'orfèvre: Pavel Ovtchinikoff, et marque du privilège impérial. Fermé: H.: 14 cm - L: 7, 5 cm. Ouvert: H.: 14 cm - L: 14 cm. Poids brut: 427 grs. Provenance: cadeau offert à la grande-duchesse Xenia Alexandrovna à l'occasion de son mariage avec le grand-duc Alexandre Mikhaïlovitch, le 6 août 1894, probablement par les officiers et les membres d'équipage du yacht impérial le Tsarevna. Conservé ensuite par sa fille, la princesse Irina Alexandrovna Youssoupoff, née princesse de Russie (1895-1970), puis par la descendance de cette dernière
Mes ordres d'achat