VICTORIA FEODOROVNA, grande-duchesse de Russie (1876-1936)

Lot 150
Estimation :
200 - 300 EUR
Copie d'une lettre manuscrite envoyée de New York, relatant le séjour que fit la grande-duchesse Victoria à New York, datée de février 1925, 1 page ½, in-8, texte en français. Conservée dans une enveloppe portant une inscription manuscrite en français de la main du prince Félix Youssoupoff: « Lettre concernant le séjour de la Gr-Duchesss Victoria à New York en Février 1925 ». « Nous avons eu ici la visite de la grande-duchesse Cyrille, un scandale s'il en fut jamais, qui pour nous autres monarchistes est plus qu'attristant. Elle avait été invitée par un club de dames qui l'a exhibée comme une bête curieuse, a payé ses frais de voyage, son hôtel, ses taxis, et même des robes et du linge qu'elle s'était commandés. Les journaux satiriques ont publié des caricatures absolument ignobles, et tous les plus sales juifs que New York renferme se sont réunis à l'Eglise pour lui jeter des fleurs et en recevoir des sourires. Son aide de camp, qui l'a pilotée partout, est un marchand de tapis, arménien, nommé Djamgaroff, une fripouille. Et à Washington, où très sottement elle s'est entêtée à vouloir faire une visite à la Maison Blanche, Mme Coolidge l'a fait attendre dans l'antichambre un quart d'heure pour finir par lui faire dire qu'elle était occupée. Le tout a été une forte triste exhibition de bêtise et de ridicule. Copie d'une lettre envoyée de New York en février 1925. »
Mes ordres d'achat