IRINA, princesse Youssoupoff, née princesse de Russie (1895-1970)

Lot 144
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Ensemble de 22 L.A.S. « Irina », adressées à son mari, le prince Félix Youssoupoff (1887-1967), datant de 1951 envoyées de Lou Pradot (Corse) et de Wilderness House (Hampton Court Palace), 70 pages manuscrites. Texte en russe. Traductions: - 6 janvier 1951: « Tu me manques beaucoup. Nous sommes malheureuse toujours presque séparés. J'en ai un peu assez de cette situation... » - 12 janvier 1951, Wilderness House: « Je voudrais que tu m'envoie, chaque semaine par l'intermédiaire d'une personne et non par la poste des cigarettes Gitanes, parce qu'ici elles coûtent 3 pounds et 6 pence, et celle françaises environs 2 pounds. Cela fera une grande économie. Si tu as l'occasion envois mois également encore de la vodka et du Cognac. A Odi envoie un peu de pain noir. J'ai peur chaque minute de perdre mes dents, c'est pourquoi je ne veux voir personne ici. Et voilà où j'en suis arrivée... » - 24 janvier 1951, Wilderness House: «Je vois que tu ne t'ennuis pas et j'en suis très contente, et que tu arrives à te reposer sans moi. Je te demande de ne rien dire à propos de mon écriture. La tienne n'est guère mieux. Je la lis avec beaucoup de difficulté et parfois ne comprends pas les noms des personnes de sui tu parles....Je souffre tranquillement sans mes cigarettes... » - 14 juillet 1951: « Demande pour que Mischa [Prince Michel de Russie, son neveu] qu'il vienne nous chercher en voiture. Explique-lui que nous devons partir le 25. Il habite actuellement à Saint-Cloud chez Annabella [actrice française, avec qui le prince avait à cette époque une aventure (1907-1996)], au n°17 du Parc de Montretout chez sa mère, Madame Charpentier ». - 12 mars 1951: «...Au sujet de tes mémoires: J'ai voulu te dire quelques chose depuis longtemps, mais je n'ai pas osé, c'est-à-dire à propos de ce que j'ai écrit au sujet de ton père. Je sais que tu ne l'aime pas, je sais que tu as des raisons pour cela, mais quad même il faut être objectif, envers chaque personne. N'oublie pas qu'il a é
Mes ordres d'achat