MARIA PAVLOVNA, grande-duchesse de Russie (1890-1958)

Lot 137
Estimation :
400 - 600 EUR
Lot de deux C.A.S. « Maria », adressées à la princesse Zénaïde Youssoupoff (1861-1939), janvier 1936 et mars 1942, surmontées du monogramme de la grande-duchesse sous couronne impériale. Texte en français. On y joint une carte de voeux imprimée avec annotation manuscrite signée « Maria », adressée à la princesse Zénaïde Youssoupoff (1861-1939), 4 p.,ornée en couverture d'une Vierge à l'enfant. Texte en français. « Chère Princesse, quelques lignes pour vous envoyer tous mes meilleurs voeux pour cette heureuse Nouvelle Année ! Puisse-t-elle être meilleure que 1936 ! J'espère que vous allez bien, ici tout le monde est malade, même les animaux ! Nous venons de rentrer d'Athènes où nous avons enfin pu ramener nos trois précieux cercueils. Les cérémonies étaient d'une beauté tout à fait indescriptible ! Le tout nous a laissé un sentiment de grande consolation ! Mais, hélas, j'ai trouvé beaucoup de changements pénibles dans ma chère vieille Rome ! Que Dieu vous bénisse, chère Princesse, et encore mes meilleurs souhaits ! Affectueusement, Marie » - « Chère Princesse, hier soir en rentrant d'Athènes, j'ai trouvé votre chère carte qui m'a profondément touchée. J'étais sûre que votre coeur serait avec nous dans notre grande douleur ! Mon cher frère [grand-duc Dimitri Pavlovitch] est mort sans douleur et heureux de mourir dans ce cher pays ! [le grand-duc meurt le 5 mars 1942, dans un sanatorium à Davos (Suisse), des suites de la tuberculose, contracté lors de son exil en Perse]. Il se repose maintenant à côté de nos chers parents ! Sa pauvre veuve [Audrey Emery (1904-1971), femme du grand-duc Dimitri Pavlovitch, qu'il épousera en 1926] fait peine à voir, elle est complètement brisée, mais si courageuse dans sa grande douleur. Je vous embrasse de coeur et vous remercie encore. Affectueusement, Marie »
Mes ordres d'achat