HÉLÈNE VLADIMIROVNA, grande-duchesse de Russie... - Lot 117 - Coutau-Bégarie

Lot 117
Estimation :
3000 - 5000 EUR
HÉLÈNE VLADIMIROVNA, grande-duchesse de Russie (1882-1957). Journal autographe manuscrit datant du 22 décembre 1955 au 11 mars 1957, reliure d'époque en percaline verte, composé de 128 pages, format in-folio, texte en anglais. Traductions: - Mercredi 4 Juillet 1956: « Anniversaire du petit Michael (14 ans aujourd'hui). Que dieu le bénisse ! O. est allé à... avec Lizzie. Je me suis levé assez tard. J'ai reçu.... (née Olsoupieff) pour le déjeuner. Très sympathique. J'ai pris le thé dans le jardin étant donné que c'était le premier jour agréable de l'année. Petite balade avec P. ensuite. O. et L. sont partis peu de temps après pour se balader entre eux. J'ai envoyé des lettres à Diddie. Pareil pour Po. J'ai eu des crampes de feu. Quel charmant jour. J'ai ensuite été avec... pour faire les magasins d'en le but d'acheter des objets en cuir pour pouvoir ensuite les offrir. O. m'a offert une charmante jupe noire en coton. Nous sommes passés devant un restaurant s'appelant « Oliviers » et j'ai très envie d'aller y manger un jour-ci. Finalement j'ai été dans ma chambre pour écrire. O. part à Fl. Très tôt demain matin je me suis donc couchée très tôt pour pouvoir dire au revoir. » - Mardi 22 janvier 1957: « L'anniversaire de mes « anges » adorés ! J'ai été en ville avec Zoyes pour rencontrer les organisateurs d'un évènement de charité qui me tient tout particulièrement à coeur. C'est un bal de charité en l'honneur des blessés de guerre à Athènes. Cela se tiendra selon toute vraisemblance à l'hôtel « Roi George » et cela devrait débuter sur les coups de midi jusqu'à la fin de la soirée. Il y aura beaucoup de dames. Comme c'est touchant de voir toutes ses personnes se préoccuper du bien-être des autres. De là je suis partie à... pour acheter des présents pour le petit garçon des... âgé de deux ans. Je compte leur offrir un petit panier remplis de confiseries dont des délicieux caramels. De retour pour le déjeuner. Je suis ensuite allé chez les Bichardon pour le thé (n
Mes ordres d'achat