HÉLÈNE VLADIMIROVNA, grande-duchesse de Russie... - Lot 116 - Coutau-Bégarie

Lot 116
Estimation :
3000 - 5000 EUR
HÉLÈNE VLADIMIROVNA, grande-duchesse de Russie (1882-1957). Journal autographe manuscrit datant du 30 janvier 1953 au 28 décembre 1955, reliure d'époque en percaline bleue, composé de 296 pages, format in-folio. Texte en anglais. Traductions: - 17/30 Janvier 1953: « Mon 71e anniversaire. Avva m'a préparée ma « table » comme d'habitude - si touchant. J'ai mis la photo de mes « anges » dessus (celle où nous sommes tous ensemble) et le cadeau d'Olga, un manteau en satin bleu. J'y ai aussi trouvé des cadeaux de mes amis M..., Diddie, Grips, Zoyes et Jacques. J'ai allumé des petites bougies sur mon gâteau. Mike m'a offert un châle gris et une robe de chambre. Diddie, des gants courts en soie noire et une grande écharpe noire et blanche. Hol., de longs gants en velours noir. Mariette, une petite médaille représentant une Coronation russe. Z., des gants de jardinage blancs. Ingeborg est arrivée tôt. Je n'étais pas encore prête. Je me suis ensuite assise avec elle dans le hall (elle m'a offert un cendrier Danois - c'est si gentil). Puis j'ai dû voir des choses à l'heure du déjeuner. Perk est arrivé à 13h. J'ai reçu de tristes nouvelles concernant la mort de Poll qui est survenue ce matin. Fr. est venu avec son petit Gino - tout comme Georgie et Alice. Charmant jour de printemps. Fr Peckes, W., Alice, Gino et moi-même nous sommes assis dans le jardin après dîner. Nous y avons pris le café. Je me suis ensuite reposée. Puis j'ai pris le thé. Mes invités m'ont demandé de prendre quelques-unes de mes fleurs - si aimables. Je suis fatiguée. Fr. m'a offert une robe en velours gris foncé. J'ai reçu des télégrammes de mes 3 enfants. Je suis heureuse. » - Vendredi 11 juin 1954: « Aujourd'hui ce sont les 51 ans de mon Olga cherie ! Que dieu la bénisse ! Je lui ai envoyé un message hier. J'ai travaillé jusqu'à midi puis j'ai reçu de nombreux amis pour le déjeuner. J'ai rejoint Diddie pour aller chez Bif... J'ai ensuite raccompagné Diddie à sa voiture et j'ai ensuite été
Mes ordres d'achat