HÉLÈNE VLADIMIROVNA, grande-duchesse de Russie... - Lot 115 - Coutau-Bégarie

Lot 115
Estimation :
3000 - 5000 EUR
HÉLÈNE VLADIMIROVNA, grande-duchesse de Russie (1882-1957). Journal autographe manuscrit datant du 23 septembre 1944 au 29 août 1945, reliure d'époque en percaline verte, composé de 97 pages, format in-folio, texte en anglais. Traductions: - 1 janvier 1944: « Dieu bénisse cette nouvelle année et nous accorde paix et liberté. Dieu vous bénisse mes amours. J'ai été à l'église avant d'aller donner à F. et M. leurs cadeaux - des objets, des chaussettes, du charbon et de l'argent - 60 000 à chacun.... après la messe qui s'est terminée à midi. J'ai ensuite été chez Cécile Palli - sa dernière belle-soeur... Haj est morte le jour de Noël. J'y suis restée jusqu'à 13 heure puis je me suis rendue chez Alice pour déjeuner. En haut dans sa chambre comme toujours. Elle m'a offert un peu de thé - si gentil ! Je lui ai rapporté des mandarines du jardin. Elle m'a dit qu'elle avait reçu l'autorisation de se rendre en Allemagne et elle espère pouvoir s'y rendre mi-janvier. Je suis partie vers 15h et me suis rendue chez les Malomo étant donné que c'est aujourd'hui sa fête (Vassili). J'y ai trouvé toute leur famille. J'ai apporté à Elli un bol en argent comme cadeau. De là je suis allée chez Diddie. A 16h Vlongali et Mastre sont venus me voir. Alice est arrivée un peu avant 17h. Puis tous les invités. Je suis partie à 19h30. J'ai trouvé de jolies fleurs et des morceaux de cigarettes de la part de... quelle attention ! Irène m'a offert des marrons glacés français. » - Mardi 6 juin 1944: « Ce matin la nouvelle m'est parvenue que la Grande Offensive (invasion) a débutée dans l'Ouest. Ils sont clairement en attente de la chute de Rome. Que Dieu nous protège et nous vienne en aide. Zoyes est venu à la maison prendre Avva pour l'amener à l'hôpital afin qu'elle y subisse des examens. Aussi pour les « courses » de Sasions. J'ai donné de la confiture et rassemblé des objets chez... pour la maison et pour les enfants des marins ici à... Nuageux et venteux. Z est rentré vers 13h30. Il s'
Mes ordres d'achat