HÉLÈNE VLADIMIROVNA, grande-duchesse de Russie... - Lot 114 - Coutau-Bégarie

Lot 114
Estimation :
3000 - 5000 EUR
HÉLÈNE VLADIMIROVNA, grande-duchesse de Russie (1882-1957). Journal autographe manuscrit datant du 5 septembre 1943 au 22 septembre 1944, reliure d'époque en percaline verte, composé de 118 pages, format in-folio, texte en anglais. Traductions: - Lundi 8 février 1943: « Mes chéries - si seulement vous pouviez être avec moi en ce jour... Mais je sais que vous pensez à moi autant que je pense à vous, et que nous sommes si proches par l'esprit... Ce matin je me suis rendue avec Zo...,... et Helen Grip à un office dans la chapelle de... Le... officia et pria pour notre ange et tous nos autres biens aimés. Après déjeuner nous nous sommes rendus à Tatoï. Irène nous accompagna aussi. Ce fut merveilleux de tous nous rendre là-bas, entre amis. Tout le monde apporta des fleurs et quelques pâquerettes. Le calme de ce charmant endroit me fit du bien comme toujours, et les autres se sentirent bien aussi. Ce fut un agréable après-midi et coucher de soleil, avec ses lumières dorées qui traversaient les arbres pour illuminer directement la tombe... Comme vous m'avez manquées là-bas... Nous sommes restés là-bas un moment, visitant toutes les tombes et disposant les fleurs. [...] Nous sommes rentrés vers les huit heures, et j'ai raccompagnée Comée et Helen à leur voiture. Ce fut un jour paisible et merveilleux avec mes amis, et je remercie Dieu pour cela. Mika et... m'ont aussi envoyés des fleurs dont des jolies hyacinthes et des violettes. » - Mardi 8 septembre 1943: « Je suis sortie. Frais, ensoleillé. Quelques nuages. Venteux. Je me sens mieux. J'ai téléphoné à... à propos de... Elle m'a aussi téléphoné la veille de la part de... qui pensait à moi. Très touchant. J'ai été à San... après déjeuner à mon retour de Tatoï. Je lui ai demandé d'envoyer du charbon à Zoyes. J'ai pris le thé seule dans le pavillon. Après j'ai vu le docteur... pour mon injection. Pendant qu'il était là, Zoyes m'a envoyé un petit mot pour dire qu'elle et J. on entendu l'incroyable nouvelle que l'Ita
Mes ordres d'achat