HÉLÈNE VLADIMIROVNA, grande-duchesse de Russie... - Lot 113 - Coutau-Bégarie

Lot 113
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 800EUR
HÉLÈNE VLADIMIROVNA, grande-duchesse de Russie (1882-1957). Journal autographe manuscrit datant du 27 avril 1941 au 29 août 1943, reliure d'époque en percaline rouge, composé de 194 pages, format in-folio, texte en anglais. Ce précieux et intéressant journal fut rédigé par la grande-duchesse à l'attention de ses trois filles, à qui elles ne pouvaient pas écrire durant cette période de guerre. Dans ce document, elle évoque les détails de sa vie, de son quotidien et des faits politiques et familiaux marquants. Traductions: - 27 avril 1941: « Les allemands sont entrés dans Athènes ce matin. Je vis désormais un peu reclus du monde extérieur, et plus spécialement de vous deux mes chéries, alors j'écris cela comme une sorte de journal intime qui vous ai destiné au lieu des lettres que je ne peux vous faire parvenir. Cela me permettra aussi de me souvenir des dates et des évènements que je pourrais oublier ou omettre, surtout lorsqu'ils se succèdent aussi rapidement que dernièrement. Le futur nous est inconnu, il est dans les mains de Dieu. Tout ce que nous pouvons faire est espérer et prier qu'un jour notre pays adoré soit de nouveau libre et indépendant, et que la paix et la bonté règnent de nouveau sur l'humanité. Toi, mon Olga chérie, tu es loin d'ici. Je ne sais même pas où tu te trouves précisément au Kenya. As-tu reçu mon dernier télégramme ? Et toi aussi, ma Marina chérie ? Je sais que tu es dans l'impossibilité de me répondre mais je voulais tout de même t'envoyer un message tant que cela m'étais possible. J'espère que vous avez pu recevoir mes dernières lettres. A cause des évènements qui sont arrivés, Georgie et la famille ont décidé de partir. Il était impensable que Georgie et Palo puissent être faits prisonniers. Ils sont partis en deux groupes par hydravions anglais jusqu'en Crète. Le premier départ se fit dans la nuit de lundi à mardi 21-22 avril. Le groupe était constitué de Freddy et ses nourrissons, Katherine, H. Georgie et A. Marie, Aspasia et
Mes ordres d'achat