ALMANACH de la cour impériale de Russie. Pour... - Lot 112 - Coutau-Bégarie

Lot 112
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 000EUR
ALMANACH de la cour impériale de Russie. Pour l'année 1904, reliure en taffetas de soie moiré de couleur rose, avec attache en laiton doré, in-8, 370 pages dorées sur tranches, texte en russe, contenant toutes les dates anniversaires des membres de la famille impériale. De nombreuses pages portent des annotations manuscrites en russe de la main de la grande-duchesse Hélène sous forme de journal, ainsi que des dessins. Petites usures à la couverture, mais bon état intérieur. Traductions: - 7 avril: « Anniversaire de Baby Bee (20 ans) ». 10 avril: « Anniversaire de papa (57 ans) ». 11 avril 1904: « Athènes, on s'est levé vers 8h15. A 10h on est allé à la messe, après laquelle j?ai changé mes habits et je suis partie dans le jardin. On est revenu à 12h30. Il fait divinement beau. Niki est parti avec D. Wills. Andrea, Alice et Gregory sont partis en automobile. Niki est revenu vers 5h. On a pris du thé. Gregory est parti en Crête. Après le diner, qu'on a pris à 20h30, on s'est couché à 23h ». 12 avril 1904: « On s'est levé à 7h45. Après le café, Niki est parti au régiment. On s'est promené dans le jardin avec Mme Mercatti et on a joué avec la petite. Il fait beau. Après le déjeuner j'ai dormi. A 16h j'ai pris le thé et à 20h30 j'ai dîné. On s'est endormi à 23h ». 13 avril: « Athènes, on s'est levé à 8h. Après le café, Niki est parti au régiment. Plus tard, Louros est arrivé. A 11h je suis allée à l'école avec Cécile Mercatti. Le soir on a joué aux cartes (patience) ». 14 avril 1904: « Athènes, Niki s'est levé à 6h, puis il est parti au régiment. Pendant le petit-déjeuner, la petite est venue. Après la leçon de 10h Niki est revenu à 11h. Après le thé (entre 16h30 et 16h45) nous avons rangé les robes dans la garde-robe ». 15 avril 1904: « Athènes, après le dîner on est parti au concert. On est revenu vers minuit ». 16 avril 1904: « Athènes, Il y a un vent fort. Je suis restée à la maison toute la journée: je ne me portais pas bien. Le prince Golitsine et Zablotsk
Mes ordres d'achat