ICÔNE DE VOYAGE. Tabernacle miniature en... - Lot 108 - Coutau-Bégarie

Lot 108
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 000EUR
ICÔNE DE VOYAGE. Tabernacle miniature en acajou orné d'éléments décoratifs en bronze doré, s'ouvrant par deux portes sur une miniature polychrome peinte sur porcelaine figurant une Vierge à l'enfant, la face avant est surmontée des lettres entrelacées Maria surmontées d'une couronne princière. Usures du temps, mais bon état dans l'ensemble. Travail russe du XIXe siècle. H.: 24 cm - L: 20 cm. Provenance: ancienne collection de la princesse Maria Pavlovna Abamelek-Lazareff, née princesse Demidoff (1875-1955). Collection de la Grande-duchesse Hélène de Russie, Princesse Nicolas de Grèce (1882-1957)
Mes ordres d'achat