PAUL ALEXANDROVITCH, grand-duc de Russie... - Lot 96 - Coutau-Bégarie

Lot 96
Estimation :
2000 - 2500 EUR
PAUL ALEXANDROVITCH, grand-duc de Russie (1860-1919). Cadre porte-photographique de voyage, en cuir de couleur Bordeaux, s'ouvrant sur deux médaillons ovales sur fond de velours, contenant sous verre biseauté deux portraits photographiques anciens, rehaussés à l'aquarelle, représentant en buste, le grand-duc et son épouse la princesse Alexandra de Grèce, signés par Ch. Bergamasco, à Saint-Pétersbourg. Usures du temps, bon état dans l'ensemble. Travail de la Maison V. L. Veïdle, à Saint-Pétersbourg. Epreuve d'époque montée sur carton, avec cachet à sec du photographe et au dos son nom imprimé. Photographie: H.: 21 cm - L.: 13, 5 cm. Présentoir fermé: H.: 23, 5 cm - L.: 17 cm. Présentoir ouvert: H.: 23, 5 cm - L.: 34 cm. Voir illustration page 38
Mes ordres d'achat