MARIA ET ANASTASIA NICOLAÏEVNA, grandes-duchesses... - Lot 87 - Coutau-Bégarie

Lot 87
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
MARIA ET ANASTASIA NICOLAÏEVNA, grandes-duchesses de Russie. HÔPITAL SANITAIRE DES GRANDES-DUCHESSES (1915-1916). Album contenant 25 photographies représentant des portraits et des scènes de groupe où figurent les filles de l'empereur Nicolas II en tenues d'infirmières durant la Première Guerre Mondiale et soignant les blessés de guerre. Sur certaines photographies, nous voyons l'empereur Nicolas II, son épouse et le jeune tsarévitch, vus de l'intérieur de la Cathédrale Féodorovsky. Reliure d'époque en soie imprimée à décor de fleurs. La plupart des photographies sont légendées en russe. Bon état, usures du temps à la reliure. Tirages argentiques d'époque signés par A. Funk, collés sur carton. Photographies: H.: 11 cm - L.: 15 cm. Album fermer: H.: 19 cm - L.: 24 cm
Mes ordres d'achat