MAISON IMPéRIALE DE RUSSIE. Porte-document... - Lot 86 - Coutau-Bégarie

Lot 86
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
MAISON IMPéRIALE DE RUSSIE. Porte-document en maroquin rouge, orné au centre du premier plat des grandes armes des Romanov encadrées d'une frise feuillagée, intérieur en taffetas de soie moirée bleu ciel. Ce type de reliure était remis aux membres de la famille impériale lors des manifestations officielles à la Cour de Russie. Il contenait le déroulement du programme des cérémonies. Petites usures du temps, mais bon état général. Epoque: Nicolas II (1898-1917). H.: 32 cm - L.: 20, 5 cm
Mes ordres d'achat