COURONNEMENT DE L'EMPEREUR NICOLAS II. Menu... - Lot 66 - Coutau-Bégarie

Lot 66
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
COURONNEMENT DE L'EMPEREUR NICOLAS II. Menu du banquet servi au Kremlin, le 14 mai 1896, à l'issue du sacre du tsar Nicolas II. Exécuté d'après un dessin de Victor Vasnetsov, inspiré d'un décor du XVIIe siècle. Publication de la maison A. Levinson, extraite de l'ouvrage « Les Solennités du Saint Couronnement », ouvrage publié sous la direction de Vasilli Silovitch Krivenko, Saint-Pétersbourg, 1899. Conservé dans son encadrement d'époque, orné d'une frise polychrome, de la Maison Tardif à Paris. Légèrement insolé, mais bon état. H.: 111 cm - L.: 40 cm
Mes ordres d'achat