ALEXANDRE Ier, empereur de Russie (1777-1825)

Lot 41
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Lettres patentes (oukase) conférant le titre de noblesse à Pakhom et Ivan Tchernoff, pour leur brillant service à la patrie, avec les armes qui leurs sont attribuées. Six pages manuscrites, enluminées sur parchemin, avec signature autographe du tsar Alexandre Ier et du vice ministre, le prince Adam Tchartorisky. Etablies à Saint-Pétersbourg, 21 octobre 1804, conservées sous reliure d'époque en fils d'argent. Texte en russe. Manque le cachet en cire et son étui. Usures et manques. H.: 34, 5 cm - L.: 32, 5 cm
Mes ordres d'achat