Rolland Luc (1955)

Lot 60
Estimation :
450 - 480 EUR
Rolland Luc (1955)
Dessin original représentant un joueur de pelote à main nue. Céramiste de formation, l'artiste à travaillé pour la maison Courrèges aussi bien dans la création de bijoux que dans l'étude d'un véhicule électrique. Originaire de Biarritz il revient à ses origines et fabrique des planches de surf. Il crée dans les années 80 une série de dessins représentant les activités sportives au Pays-Basque dont celui-ci signé et daté de 1985. Dim. 54,5 x 75 cm. Encadré sous verre
Mes ordres d'achat