BOUTHILLIER Claude (1581-1652)

Lot 398
150 - 200 EUR
Résultat : 80 EUR

Surintendant des Finances sous Louis XIII. Lettre manuscrite signée Chaurgin ( ?) secrétaire d’état, « fils de Bouthillier », adressée au comte de Thou le 18 janvier 1641, Ruel, 1 page, in-4°, pliures, humidité mais bon état. Lettre portée avec nom du destinataire au dos du document et comportant des traces de cachet de cire rouge.
Mes ordres d'achat