[CHÂTEAU DE VALENCAY] - TALLEYRAND Charles-Maurice,... - Lot 649 - Coutau-Bégarie

Lot 649
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
[CHÂTEAU DE VALENCAY] - TALLEYRAND Charles-Maurice, prince de (1754-1838). Ensemble en faïence de couleur ivoire, comprenant: un grand broc à eau (nécessaire pour la toilette), une vasque, un bourdalou, un porte-savon et une coupelle. Chaque pièce est marquée en lettres d'or du monogramme V sous couronne. Usures du temps, en l'état. Travail français de la Maison Damon à Paris. Formats divers. Provenance: château de Valençay, résidence privée du prince de Talleyrand