NOBLESSE FRANCAISE ET ÉTRANGÈRE - MAISONS... - Lot 645 - Coutau-Bégarie

Lot 645
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
NOBLESSE FRANCAISE ET ÉTRANGÈRE - MAISONS ROYALES. Belle collection d'environ 467 cachets en cire rouge et en cire noire, ornés de blasons aux armes des plus grandes maisons de la noblesse française, de la noblesse étrangère et de certaines familles royales, classés par ordre alphabétique et répartis sur 24 planches, avec annotations d'identification, dont: Archiduc Maximilien d'Autriche; Prince d'Arenberg; Blason d'alliance Autriche-Savoie; Blason d'alliance Autriche-Bavière; Beaumont; Bourbon-Busset; Broglie; Beauffremont-Montmorency; Bryas; Blason d'alliance Brésil-Naples; Blacas; Blacas-Dams; Gallard de Bearn; Chevenon de Bigny; Borelli-Bryas; Béthune; Brosse; Colbert; Cambray-Maillé, Chastenet; Candé-Brillet; Chevigny; Carayon la Tour; Choiseul; Clermont-Tonerre; Chabannes; Castries; Cossé; Des Cars; Esterhazy; reine d'Espagne et de Portugal; Blason d'alliance Espagne-Autriche-Este; Louis XIX, Henry V; Madame Royale; reine de France; Foresta; Furstemberg; Dauphin de France; Dauphine de France; France-Berry, Bourbon Naples; Buffo de la Fare; Grimaldi; Harcourt; Kersaint; LA Rochefoucauld; La Bourdonnaye; Luccheni-Palli; Levis; La Pénouse; Archiduc e Modene; Duc de Modène; Montesquiou; Merode; Mailly; Montalembert; Montrichard; Naples-Autriche; Bourbon-Naples; Parme; Bourbon-Parme; Bourbon-Parme France; Praslin; Polignac; Palaiseau; Rohan; Sardiagne-Autriche; Bourbon-Carignan; Vogué, Villeneuve; etc.... L'ensemble est conservé dans deux coffrets en carton vert. Usures du temps, rousseurs, quelques manques, bon état. Travail de la Maison Farin à Paris. Planche: L.: 43 cm - L.: 29 cm. Planche: H.: 20 cm - L.: 44 cm - P.: 25 cm