École Française du XIXe siècle

Lot 641
Estimation :
500 - 600 EUR
Portrait du baron Antoine Bourlet de Saint-Aubin, député du nouveau tiers (1754-1829). Lavis sur carton et rehauts de gouache. Conservé dans un cadre ancien à baguette dorée avec plaque d'identification en cuivre au bas du cadre. En l'état. On y joint un portrait photographique rehaussé du baron Charles Bourlet de Saint-Aubin (1788-1874), 1er chambellan du roi Charles X et administrateur de la maison royale de l'exil jusqu'à la mort du roi à Goritz. A vue: H.: 25 cm - L.: 19,5 cm. Cadre: H.: 40 cm - L.: 34 cm. A vue: H.: 25,5 cm - L.: 16 cm. Cadre: H.: 48 cm - L.: 38 cm