CHARPENTIER Joseph.

Lot 640
Estimation :
1200 - 1500 EUR
CHARPENTIER Joseph.
Madame Marie Boivin, docteur en médecine (1773-1841). Buste en bronze à patine brune, signé au dos par l'artiste et daté 1833, reposant sur un socle en bronze doré, marqué sur la face avant «Mme. Vve. Boivin docteur en médecine, née à Versailles en 1773». Bon état. H.: 18 cm - L.: 11 cm. Historique: Marie Gillain Boivin, fut sage-femme et l'une des premières femmes médecins. Elle est l'une des premières obstétriciennes à utiliser un stéthoscope pour écouter le bruit des f?tus et fut l'auteur d'un précis sur l'obstétrique intitulé «Mémorial des accouchements»