EMPIRE OTTOMAN. Important écrin de présentation... - Lot 636 - Coutau-Bégarie

Lot 636
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
EMPIRE OTTOMAN. Important écrin de présentation en velours rouge, de forme rectangulaire, couvercle à charnières orné au centre des grandes armes de la maison ottomane en bronze doré et ciselé, appliqué à chaque angle d'un décor rocaille. L'ensemble repose sur quatre pieds en forme de pattes de lion en bronze doré. Intérieur velours et soie rouges, à la forme. Travail oriental du début du XXe siècle. Usures du temps, en l'état. H.: 9 cm - L.: 42 cm - P.: 33 cm