KLEINER, Salomon et Le FORT du PLESY, Claude

Lot 632
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Residences Memorables de l'incomparable Heros de nôtre Siecle ou Representation exacte des Edifices et Jardins de Son Altesse Serenissime Monseigneur le Prince Eugene François Duc de Savoye et de Piemont [...] Premier Ministre d'Etat et Conferences de Sa Majestè Impériale et Catholique [...]. Premiere partie Contenant les Plans, Elevations et Veües de la Maison de Plaisance de Son Altesse Sere Située dans un des fauxbourgs de Vienne [...] inventés et ordonnés par le Sieur Claude Le Fort du Plesy [...]. À Augsbourg, Chez les Héritiers de feu Jeremie Wolff, 1731. Suite des Residences Memorables [...] Seconde Partie [...]. À Augsbourg, Chez les Héritiers de feu Jeremie Wolff, 1731-1733. 2 parties en un volume in-folio oblong, demi-vélin blanc à coins, dos lisse muet (reliure fin XIXe s.). Première et deuxième parties seules, sur dix, d'une publication qui s'acheva en 1740. Deux titres billingues en français et en allemand, une page de dédicace, un portrait du prince Eugène (compris dans la numérotation) et dix-sept planches gravées (9 + 9), certaines repliées. Provenance: De la bibliothèque du prince Humbert de Savoie (1904-1983), prince de Piémont, futur roi d'Italie, avec ex-libris. Mouillure marginale sur deux planches