DU MONT, Jean

Lot 630
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
DU MONT, Jean
Batailles gagnées par le Serenissime Prince Fr. Eugene de Savoye sur les ennemis de la foi, et sur ceux de l'Empereur & de l'Empire, en Hongrie, en Italie, en Allemagne & aux Pais-Bas. À La Haye, Chez Pierre Husson, 1720. In-folio, veau, croix de Lorraine aux angles des plats, dos à nerfs orné de croix de Lorraine (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un portrait replié du prince Euge?ne en me?daillon, à qui l'ouvrage est dédié, une grande vignette en te?te de la de?dicace, dix autres vignettes (plans de bataille) en te?te de chacun des chapitres, cinq grandes cartes doubles ou replie?es et dix grandes doubles planches replie?es, grave?es en taille-douce par Jean HUCHTENBURG. Les grandes cartes replie?es sont les suivantes: Royaume de Hongrie, Italie du Nord (Lombardie et Milanais), Cercle de Souabe, Flandres et Brabant. Les neuf grandes planches repre?sentent les batailles de Zenta, Chiari, Luzzara, Hochstedt, Cassano, Turin, Audenarde, Malplaquet, Peterwaradin et Belgrade. Quelques accidents à la reliure; déchirure marginale sur le f. 5/6 et sur la planche de la bataille de Malplaquet