[PARTITIONS DE MUSIQUE]. Canto parole italiane... - Lot 628 - Coutau-Bégarie

Lot 628
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
[PARTITIONS DE MUSIQUE]. Canto parole italiane [recueil de partitions reliées dont certaines manuscrites se rapportant à la famille Royale d'Italie], sd [circa 1890], volume II. Grand in-folio, 234 pp., doré sur tranches, demi-reliure en maroquin rouge et percaline rouge portant au centre du premier plat l'inscription en lettres d'or M. di S. sous couronne royale (pour la reine Marguerite d'Italie), dos à nerfs, titre en lettres d'or. Usures du temps au dos. Cette reliure contient 27 partitions musicales imprimées et manuscrites, dont les partitions originales suivantes: La Camelia, romanza del M. Guglielmo [(Zuelli (1859-1941)], de 11 pages; Melodia in dialetto napoletano Margherita di Savoia, de Luigi Denza sur des paroles d'Enrico Bonadia, 1870, 8 pages; Ai Chiquita Cancion espagnola, de Iradier Sebastien (1809-1865), 4 pages; Barcarola, de Pompeo Barbiano di Belgiojoso (1800-1875), 8 pages; T'amo, de Giacomo Peroni, 1870, 8 pages; Canzonetta Veneziana, de Filippo Filippi (1830-1887), 1870, 4 pages; La Madona d'Italia, de Filippo Filippi (1830-1887), 1870, 4 pages. Certaines partitions sont dédicacées et signées par les compositeurs. Provenance: bibliothèque de la reine Marguerite de Savoie (1851-1926), et bibliothèque de la reine Hélène d'Italie, née princesse de Monténégro (1873-1952) avec son ex-libris