MARIE-CHRISTINE, reine d'Espagne. Portrait... - Lot 616 - Coutau-Bégarie

Lot 616
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
MARIE-CHRISTINE, reine d'Espagne. Portrait photographique la représentant en grande tenue, portant diadème, avec signature autographe au bas du document: «Marie-Christine, Madrid, Octobre 1905», conservé sous verre biseauté dans encadrement d'époque en argent surmonté de son monogramme M. C. serti de roses de diamants sous couronne royale, dans son écrin d'origine en maroquin rouge de la Maison C. Deansorena à Madrid, intérieur velours et soie, le couvercle est orné au centre d'une couronne royale en argent. Manque le pied chevalet au dos, usures du temps, mais bon état. A vue: H: 18 cm - L.: 10, 5 cm. Cadre: H: 22, 5 cm - L.: 15 cm. Ecrin: H: 29, 5 cm - L.: 21, 5 cm