PORTE-MINE. Pendentif en or, à décor alterné... - Lot 595 - Coutau-Bégarie

Lot 595
Estimation :
300 - 500 EUR
PORTE-MINE. Pendentif en or, à décor alterné de bandes émaillées blanches et noires, gravé sur l'extrémité «1/1/1923», présent offert par son épouse la princesse Margaretha de Suède (1899-1977). Petites usures du temps, mais bon état général. Travail étranger. L.: 8 cm - Diam.: 1, 3 cm. Poids brut: 30 grs. Provenance: ancienne vente Olivier Coutau-Begarie, 18 mai 2009