VICTOR-EMMANUEL III, roi d'Italie (1869-1943)

Lot 581
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Etui à cigarettes en fût de canon, de forme rectangulaire, arrondi aux angles, couvercle à charnières légèrement bombé orné du fac-similé de la signature du roi surmonté d'une couronne royale sertie de roses de diamants et d'un diamant plus important, l'ouverture se fait sur la partie droite par bouton poussoir rectangulaire en or, serti d'un saphir cabochon. Conservé dans son écrin d'origine en maroquin appliqué du monogramme du roi, de la Maison Fratelli Cagli à Rome, intérieur velours et soie. Usures du temps, mais bon état général. L.: 9 cm - L.: 8 cm - E.: 1, 5 cm