GEORGE VI, roi de Grande-Bretagne (1895-1952)

Lot 579
Estimation :
600 - 800 EUR
Tabatière commémorative, souvenir de son couronnement en 1937, de forme rectangulaire, couvercle à charnières orné de son profil et de celui de son épouse la reine Elisabeth sous couronne royale anglaise avec en arrière-plan une vue de la Tour de Londres et du château de Windsor, intérieur vermeil. Poinçon titre: Londres, 1937. Poinçon d'orfèvre: CF. H & Co. Bon état général. L.: 5 cm - L.: 8 cm - E.: 2 cm. Poids.: 120 grs