FAROUK Ier, roi d'Egypte (1920-1965

Lot 577
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Etui à cigarettes en argent, de forme rectangulaire, couvercle à charnières gravé sur chaque face d'un décor de fines ciselures guillochées d'ondes, appliqué sur la partie haute du monogramme du roi F. (Farouk) sous couronne royale d'Egypte, l'ouverture se fait sur la partie droite par bouton poussoir rectangulaire en argent, intérieur vermeil. Poinçon titre: Birmingham, 1922. Poinçon d'orfèvre: T&S. Léger enfoncement et usures du temps, mais bon état général. H.: 13 cm - L.: 8, 5 cm - E.: 1, 5 cm. Poids.: 200 grs