MAX, prince de Schaumburg-Lippe (1898-1974)

Lot 576
Estimation :
400 - 600 EUR
Etui à cigarettes en argent martelé, de forme rectangulaire, légèrement bombé, couvercle à charnières orné au centre de son monogramme en or M.S.L. (Max Schaumburg-Lippe) sous couronne princière, l'ouverture se fait sur la partie gauche par bouton poussoir rectangulaire en argent, intérieur vermeil, avec compartiment à amadou et compartiment sur la partie supérieure pour allumettes, avec grattoir, gravé à l'intérieur d'une dédicace «Helmut, 1921». Poinçon titre: 800, Allemagne, circa 1920. Usures du temps, léger enfoncement au dos, mais bon état général. H.: 10, 5 cm - L.: 7 cm - E.: 2 cm. Poids.: 183 grs