ZITA, impératrice d'Autriche (1892-1989)

Lot 575
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Etui à cigarettes en argent, de forme rectangulaire, légèrement bombé, couvercle à charnière appliqué au centre du monogramme Z. (Zita) sous couronne impériale en or, l'ouverture se fait par deux prises sur la partie droite. On y joint un fume-cigarette en ambre appliqué du même monogramme en or. L'ensemble est conservé dans son écrin d'origine de la Maison Carl Heiss à Vienne, en maroquin rouge, intérieur velours et soie. Usures du temps, mais bon état. Poinçon titre: Vienne, circa 1900/1910. Poinçon d'orfèvre: Carl Heiss. H.: 8, 5 cm - L.: 6, 5 cm - E.: 1 cm. Poids.: 89 grs