BEAUCHESNE Alfred-Anax, du Bois de (1803-1876)

Lot 570
Estimation :
200 - 300 EUR
Secrétaire général au conservatoire impérial de Musique. Important ensemble d'environ 90 L.A.S. et N.A.S., adressées à son frère le vicomte Alcide-Hyacinthe du Bois de Beauchesne, in-8° et in-12°, datant de 1848 à 1873, certaines lettres sont conservées avec leur enveloppe et sont sur papier à en-tête du Conservatoire Impérial de Musique et de Déclamation. Se trouve également le faire-part de mariage de sa fille Anne daté du 8 févier 1868, d'un menu et plusieurs L.A.S. écrites par cette dernière, adressées à son oncle. Bon état