[CHARLES X, roi de France]

Lot 569
Estimation :
300 - 500 EUR
[CHARLES X, roi de France]
Lettre nobiliaire manuscrite signée «Charles», et contresignée par le «duc de Doudeauville», Château de Tuileries, 28 mars 1827, 3 pages ½, à en-tête imprimé de la Maison du Roi- Département des Beaux-Arts, in-folio. Rapport établi et transmis par le duc de Doudeauville au roi Charles X, faisant état du rôle héroïque que jouèrent durant la Révolution Mr et Mme du Bois retirés en leur terre de Beauchesne. Et lui demandant en conséquence d'accepter de conférer à leur enfant de joindre au patronyme du Bois, le nom Beauchesne et de le transmettre à leurs enfants. L.A.S. du duc de Doudeauville du 21 avril 1827 et passeport de Beauchesne établi au nom du roi par le prince de Polignac, daté 24 avril 1829