BEAUCHESNE Alcide, Vicomte de (1804-1873)

Lot 564
Estimation :
200 - 300 EUR
«Eglise près Pornic, Sainte Marie» & «Tombe d'un chevalier» 11 aout 1864; «Chapelle de Saint Goustan». Lundi 18 juillet 1864; «Eglise de Saint Gratien» Mardi 22 septembre 1857; «Abbaye de Saint Mathieu» Lundi 5 novembre 1838; «Eglise St Michel à Salon - Porte de l'église» 5 aout 1829; «Eglise et cimetière de Soisy près de Montmorency» Dimanche 7 juin 1868; «Eglise de Vilainville» 31 août 1857; «Jean Baptiste Naudot, dit le petit Naudot, pêcheur de Nantes âgé de 52 ans» 28 août 1838, accompagné du texte autographe de Beauchesne: «Je certifie qu'aujourd'hui 28 aout 1838 le nommé Jean-Baptiste Naudot, dit le petit Naudot, pêcheur, m'ayant vu me baigner dans le courant près du pont de la Belle-Croix à Nantes, et me cramponner à l'une des arches de ce pont, s'est empressé de venir à mon secours avec sa barque, craignant que la force de l'eau ne m'entrainât au-delà du pont où le tourbillon offre le plus imminent danger. Il m'a demandé ce témoignage que je me fais un devoir de rendre à son dévouement»; «Le Chatelard» s.d.; «Bataille de mi-voix» Vendredi 12 août 1864 accompagné du texte autographe de Beauchesne: «Les états de Bretagne avaient fait graver sur cette croix de granit ces mots: à la mémoire perpétuelle de la bataille des trente que Mgr le maréchal de Beaumanoir a gagnée en ce lieu l'an 1350. Cette inscription a disparu. L'obélisque a été élevé par la Restauration. Les anciens du pays m'ont dit que le chêne historique abattu il y a une quarantaine d'année environ, était à la place de la petite cabane indiquée dans ce dessin à gauche»; «A Louviers» Samedi 1er octobre 1853. Ensemble de onze dessins à la mine de plomb, certains signés de son monogramme, identifiés et datés de 1829 à 1864. Dimensions diverses