BEAUCHESNE Alcide, Vicomte de (1804-1873)

Lot 562
Estimation :
200 - 300 EUR
«Château de Montagrier». Dessin d'adolescence 1818-1820; «Couvent de La Trappe» Porte et tombe de l'abbé de Rancé. Décembre 1838; «Château de Montagrier, vue d'un épicéa». Dessin d'adolescence 1818-1820; «Chapelle de Saint Gaud, dans la forêt de Navarre» Mardi 10 septembre 1853; «Château de Montagrier, volière des faisans dorés et Chaumière», deux dessins d'adolescence 1818-1820; «Tour de Sancerre»; «Maison de Saraillac»; «Château de Sussinio» septembre 1838; «Château de Tonguelec» Mardi 13 novembre 1838; «Eglise d'Epinay» mardi 22 septembre 1857. Ensemble de dix dessins à la mine de plomb, certains signés de son monogramme, identifiés et datés de 1818 à 1857. Dimensions diverses