BEAUCHESNE Alcide, Vicomte de (1804-1873)

Lot 560
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 950EUR
«Château de La Foret près Quimper». 1838; «Eglise de Barbezier, commune de Porsennat» 31 aout 1829; «Château de La Rochefoucauld» vendredi 9 juin 1871. 3 dessins; «Eglise, village et château»; «Château de La Roche Guillebaud sur lalisère du Berry» 29 avril 1870; «Eglise de Bouzeville» Mercredi 16 septembre 1857; «Château du Lat». Dimanche 1er octobre 1838; «Château de Montagrier en Haute Vienne». Dessin d'adolescence 1818-1820; «Eglise fortifiée». Jeudi 21 juillet 1864; «Château du Luat, non loin d'Ecouen».Ensemble de dix dessins à la mine de plomb, certains signés de son monogramme, identifiés et datés de 1818 à 1864. Dimensions diverses