BEAUCHESNE Alcide, Vicomte de (1804-1873)

Lot 559
Estimation :
200 - 300 EUR
«Porte intérieure du château d'Arques»; «Vue de Bagnac» Dessin d'adolescence 1818-1820; «Porte du château de Barville, jeudi 7 septembre 1854»; «Château de Chantelle, 30 aout 1829»; «Tour du vieux château de Decize, jeudi 14 avril 1870»; «Château de Folgoët, jeudi 8 novembre 1838»; «Maison de Gannat, pont sur l'Andelot, mercredi 13 avril 1871»; «Château du Guéric à l'ile aux Moines, jeudi 2 septembre 1838»; «Château de Jayet, lundi 31 mai 1869»; «Gaston au puits de Cognat, jeudi 10 juin 1869»; «Château de Kerhalec, lundi 8 octobre 1838». Ensemble de dix dessins à la mine de plomb, certains signés de son monogramme, identifiés et datés de 1818 à 1870. Dimensions diverses