BEAUCHESNE Alcide, Vicomte de (1804-1873)

Lot 558
Estimation :
200 - 300 EUR
«St Gontaut Auray, samedi 7 septembre 1838»; «Croix du cimetière de Scaër, dimanche octobre 1838»; «En allant du Port-Louis à l'Orient, deux marchandes, octobre 1838»; «Maison où je suis né»; «St Gildas de Rhuis, septembre 1838»; «Maison près de Lannion, lundi 12 novembre 1838»; «Porte de Quimper» et «Couple de paysans» 1838; «A la Pointe du Raz, jeudi 25 aout 1838». Ensemble de huit dessins à la mine de plomb, certains signés de son monogramme, identifiés et datés de 1854 à 1857. Dimensions diverses