BEAUCHESNE Alcide, Vicomte de (1804-1873)

Lot 557
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
«Auberge Gerbeau, route d'Orléans Chapelle St Mesmin, 5 juin 1865»; «En descendant du Mont Rocher, 1er novembre 1865»; «La Loire à Saint Cyr, de mon bain, mercredi 10 aout 1836»; «Pont de Saumur, maison de Mlle de Morell»; «Mont Saint Michel» & «armoiries» samedi 13 avril 1864; «Armoiries de Bretagne, dimanche 10 juillet 1864»; «A la Turbale, café des Bains, Jeudi 14 juillet 1864»; «Saint Vallery et les environs»; «Possessions de l'Empereur d'Autriche»; «Plan de l'île de Colombo». Ensemble de dix dessins à la mine de plomb, certains signés de son monogramme, identifiés et datés de 1836 à 1864. Dimensions diverses